Как облицовать плиткой (мозаикой) ванну внутри?

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как облицовать плиткой (мозаикой) ванну внутри?». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В зависимости от взаимного соотношения размеров люка и плитки на его наружную поверхность приклеивается один или несколько элементов облицовки. Ассортимент производителей позволяет подобрать люк для любого формата кафеля и его ориентации на экране.

Для ремонта, обслуживания сифона, системы перелива достаточно одного люка среднего размера в передней части чаши для доступа рукой.

Как облицовать плиткой (мозаикой) ванну внутри?

При размере совмещенного санузла от 9 кв. м, ванной комнаты от 6 кв. м к сантехнике могут пристраиваться ступени, подиумы, прилегать горизонтально ориентированные короба с трубами водопровода, канализации, идущие транзитом на кухню или соединяющие со стояками ванну.

Ступени применяются для повышения комфорта пользователя, позволяя легче перешагивать борт ванны пожилым людям, детям. Обычно хватает одной-двух ступеней от уровня пола.

При размере совмещенного санузла от 9 кв. м, ванной комнаты от 6 кв. м к сантехнике могут пристраиваться ступени, подиумы, прилегать горизонтально ориентированные короба с трубами водопровода, канализации, идущие транзитом на кухню или соединяющие со стояками ванну.

Ступени применяются для повышения комфорта пользователя, позволяя легче перешагивать борт ванны пожилым людям, детям. Обычно хватает одной-двух ступеней от уровня пола.

Основные этапы:

  1. Первым делом понадобится подготовить плиточный клей. Такой материал можно найти в продаже в виде порошка. Он разводится водой (желательно, чтобы она была комнатной температуры). Пропорции должны быть указаны на упаковке, поэтому при покупке обязательно обратите внимание на пакет, чтобы буквы не были стерты. Если инструкция не видна, спросите совета у продавца, или выберите другой пакет. Готовый состав аккуратно наносим на поверхность экрана. Работайте постепенно, сначала обработайте небольшой участок. По поверхности клей выравнивается при помощи специального шпателя, на котором есть зубцы.
  2. На приготовленный участок устанавливается плитка. Не забывайте про разметку, все нужно делать строго по ней. Если видно, что плитка установлена верно, то слегка вдавите ее в всей. Таким же образом делайте облицовку далее.
  3. Плиточный клей обязательно должен подсохнуть в течение нескольких суток. Потом требуется сделать затирку швов. Это нужно для того, чтобы покрытие обладало большей герметичностью. При желании швы можно дополнительно обработать при помощи силиконового герметика. Он продается во флаконах, которые удобно использовать.

Теперь вы знаете, как закрыть ванну плиткой своими руками быстро и аккуратно. Такой способ поможет обновить интерьер, придать ему больше гармонии и внешней эстетичности. Кроме того, при помощи отделки вы сможете скрыть от своих глаз канализационные трубы, расположенные под ванной. Если остались какие-то вопросы об облицовке, попробуйте пересмотреть наш видео материал и фотографии еще раз. Мы уверены, что вы обязательно сможете найти ответы, которые ранее упустили.

Устройство каркаса для экрана ванной из гипсокартона своими руками, следует начинать, как и в предыдущем случае с тщательной разметки. Каркас, на толщину клея и плитки, должен быть смещён в пространство под ванной. Собирается каркас из профиля для гипсокартона UD и CD и крепится между собой саморезами, затем на него монтируются листы влагостойкого гипсокартона.

Первым делом определяется, какой плиткой будет выполнена работа по отделке ванны. Чаще всего для этого применяется тот же кафель, что и был использован для укладки на стену ванной комнаты. Но приемлемы и другие варианты, подходящие по дизайну вашей комнаты. Перед тем как обложить ванну плиткой необходимо качественно провести подготовку поверхности под укладку кафелем:

  • Для кирпичной кладки производится штукатурка и грунтовка.
  • Для основы из гипсокартона достаточно качественной грунтовки с водоотталкивающими свойствами.
  • При использовании ДСП или влагостойкой фанеры, обязательно применяем металлическую сетку для штукатурных работ.

Следующим этапом будет выбор схемы укладки кафеля. Как показывает практика, без подрезки плитки обойтись не удаётся и поэтому нужно стремится разместить резаные элементы в менее заметных местах. Если это горизонтальный ряд, то их оптимально расположить нижним рядом. В вертикальном ряду, резаные элементы размещают или в менее заметном месте или же одинаково резаную плитку клеят с двух сторон экрана.

Стадии облицовки ванны своими руками состоят из пунктов:

  1. Противогрибковая и антисептическая обработка поверхности.
  2. Грунтовка основания.
  3. Тщательная разметка.
  4. Подготовка плитки к облицовке (замачивание в воде) и приготовление клеящей смеси.
  5. Распределение клея на подготовленную поверхность.
  6. Поклейка кафеля на основу.

Следите за одинаковой толщиной швов, применяя специальные крестики.

Работы по облицовке ванной своими руками, завершены, потрачено много сил и средств, справедливо хочется, как можно на более длительный срок перенести очередной ремонт комнаты. И это всецело зависит от нас самих, ведь необходимо только регулярно ухаживать за кафельной поверхностью. Тем более экран ванны подвержен целому ряду испытаний. Это и механические нагрузки от давления массы ванны с водой на экран, и воздействие воды и пара на облицованную кафелем поверхность.

Особенное внимание следует уделить меж плиточным швам, на которых требуется время от времени восстанавливать противогрибковую пропитку. Не допускайте скапливания и длительного нахождения воды на облицовке, это может привести к образованию известкового налёта и потере эстетических качеств плитки ванной комнаты.

Казалось бы, для чего в ванной комнате добавлять ещё один отделочный материал, кроме керамики? Почему нельзя оформить все стены и полы только плиткой, ведь, это самый практичный материал? Конечно, можно, но сочетание плитки и мозаики имеет несколько преимуществ:

Во-первых, мозаика является одним из «гибких» материалов, в прямом смысле слова. Ею можно облицовывать сложные формы, фигурные ниши и столешницы для раковины. Оформлять пространство под ванной полукруглой формы также лучше пластичным материалом, и мозаика для этого подходит как нельзя лучше.

Во-вторых, если в комнате для принятия водных процедур имеется много сложных выступов, то облицовывать их плиткой намного сложнее: увеличатся трудовые и материальные затраты, ведь плитку нужно будет распилить, отходов станет больше.

Однако, любой строительный или отделочный материал имеет не только плюсы, но и минусы. В нашем случае — это финансовая сторона вопроса. Это относится как к самому материалу, та и к работам по его монтажу. Также потребуется больше затирки в том месте, где уложена мозаика.

Но, с другой стороны, качественная работа и материалы, которые послужат долгие годы и будут радовать глаз — выгодное вложение. Ведь, как никак, мы начинаем день с ванной комнаты, и заканчиваем его здесь же.

Как обложить ванну плиткой своими руками: от экрана до облицовки

Чтобы подобрать мозаику к основной плитке, необходимо учитывать ее размер и форму. Самой популярной считается квадратная мозаика, так как сделать красивый дизайн ванной с мозаикой не составит труда. Кроме квадратных элементов также выпускают прямоугольную, ромбовидную, круглую, шестигранную или ассиметричную форму.

Для удобства кладки подбирать лучше модульные элементы небольшого размера, например, квадратики размером от 1х1 см до 5х5 см. Но, опять же, все зависит от того, в каком месте монтируется мозаичная плитка и на какую площадь.

Что касается толщины подбираемого материала, то чаще всего мозаика тоньше и приходится либо использовать больше клея, либо наносить еще один слой штукатурки под мозаику, чтобы не было перепадов по высоте. Чтобы избежать лишних трудозатрат, обратите внимание на коллекции керамической плитки с мозаикой — в этом случае у обоих материалов будет одна толщина.

Есть несколько вариантов создания красивого интерьера с помощью двух материалов — плитки в сочетании с мозаикой.

Вариант первый — подбор похожего цвета с небольшими отличиями. Если в вашей ванной преобладает какой-то определенный цвет, например, бежевый или белый, а создавать контрастные вставки вы не хотите, то оттенок мозаичной плитки можно подобрать близкий к основному. Это может быть любой подходящий тон.

Вариант второй — игра на контрастах. Следующий способ преобразить ванную комнату — это сделать вставки из мозаики яркими или контрастными по отношению к основному цвету. Сочетания цветов может быть абсолютно разное: черное-белое, белое-красное, серое-желтое, желтое-синее. Главное — чтобы оба цвета подходили друг другу. Также сами элементы мозаики могут отличаться по цвету между собой.

Ванная комната, полностью облицованная мозаикой, смотрится очень эффектно. Однако, такая отделка подходит далеко не каждому помещению. Создать нужную атмосферу можно лишь в просторной ванной комнате, а в гигиенических комнатах в типичных квартирах вряд ли можно получить шедевр.

Поэтому, сочетание мозаики и плитки в ванной становится идеальным решением для тесного санузла или ванной комнаты. Тем более, что маленькие по площади помещения диктуют свои правила. С помощью мозаики можно облицевать некоторые элементы или выделить разные зоны.

Мы уже сказали, что мозаика — идеальный материал для оформления сложных и изогнутых форм. Если в ванной комнате решено монтировать накладную раковину-умывальник, то под нее понадобится столешница. Материал для нее используется самый разный — от влагостойких ламинированных плит ДСП до искусственного или натурального камня. Один из бюджетных вариантов — сделать столешницу из металлопрофиля, обшить гипсокартоном и отделать мозаикой. К тому же форма для такой столешницы под умывальник может быть самой разной — от строгой прямоугольной до изогнутой, плавно переходящей на стену. Заодно со столешницей можно также облицевать и фартук над ней, так как эта поверхность требует особого ухода. А практичность мозаики как нельзя кстати подходит для подобной цели.

Пространство под ванной или поддоном может стать элементом декора, а не зияющей дырой. Очень часто экран облицовывают той же керамической плиткой, которая использована в отделке. Но кто мешает сделать красивый экран под ванну из мозаики? Это особенно актуально, если сама чаша имеет красивые изогнутые формы. Чтобы создать полноценный красивый интерьер с мозаикой, в пару к экрану можно такой же мозаикой отделать стену над ванной или выложить отдельные вставки.

Неплохой выбор. Материал требует специальной пропитки, всё же ему служить в сырости. Можно аккуратно обжечь панели, пропитать морилкой для проявки фактуры, чем сделать красивее. Поднимает настроение где-то на подсознательном уровне, возможно, все мы в прошлой жизни – друиды. Дорог. Требует соответствующего дизайна в остальных элементах ванной комнаты (вешалках, полках, зеркалах).

Немного подобна обычной штукатурке по нанесению – также густая масса, размазанная по стене. Но только на взгляд неспециалиста, в действительности особый материал. Очень красиво, если всё сделать правильно. Сейчас выпускается разнообразные виды такой штукатурки, так что подобрать под своё понятие прекрасного несложно. К тому же отделка «под мрамор» очень существенно отличается по стоимости от настоящего мрамора. Понятно, в сторону дешевизны.

Вы купили квартиру и начали думать как сделать ее не просто, одной из.. а тем местом, которое отражает ваш характер. Приложите руку к дизайну интерьера «вашего места» и тогда, просыпаясь каждое утро, вы будете с радостью наблюдать, насколько приятно находится в квартире которую вы оформили сами!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.